Наши сайты Наши сайты Написать директору Написать директору
31.10.2022

Внедрение программ для строительства: виды, технологии и сроки

Внедрение программы в бизнес-процессы строительной компании ответственный процесс. В этой статье мы расскажем, какие виды внедрения программ для строительства существуют и как его правильно подобрать, чтобы достичь результата.

Время чтения: ~ 4 мин.

Внедрение программного продукта – это адаптация продукта к действующим бизнес-процессам конкретной компании и сотрудников. Мало купить продукт, который отвечает потребностям компании, его нужно грамотно внедрить, чтобы автоматизировать работу линейных сотрудников и упростить бизнес-процессы компании.

Важным моментом является подбор подходящего вида внедрения. Выбор зависит от размеров компании, сложности ее бизнес-процессов и целей. Внедрение подразделяют на 3 вида: консультационное, сбалансированное и проектное.

Рассмотрим подробнее каждый из них:

Консультационное внедрение

Длительность: от 1 до 5 рабочих дней

Данный вид подходит для внедрения типовых программ в небольшие компании с малым количеством пользователей. Сотрудники организации самостоятельно переносят данные и производят начальные настройки программы. В данном сценарии внедрения клиент может обращаться за консультациями к компании-разработчику.

Сбалансированное внедрение

Длительность: от 1,5 месяца

Для большинства компаний подходит этот вид внедрения, так как оно позволяет быстро запустить работу в программе. В короткие сроки вы сможете достичь целей с помощью опытных программистов со стороны компании-интегратора. Программисты произведут установку, перенесут данные из старой программы, определят роли и права для пользователей, проведут необходимые взаимосвязи между справочниками и обучат сотрудников работе в системе.

Проектное внедрение

Длительность: от 3-х месяцев

Это вид внедрения «под ключ». Данный вид подходит крупным компаниям со сложными и специфическими бизнес-процессами, которые хотят внедрить комплексные отраслевые решения с учетом своих особенностей. Для определения плана работ, компания-интегратор проводит обследование цепочки бизнес-процессов, чтобы подобрать технологию внедрения, модель учета, функциональные требования для программы и определить бюджет проекта.

Технологии проектного внедрения

Проектное внедрение может быть реализовано по различным технологиям. Чаще всего в компании «Первый Бит» применяют каскадную модель и Agile.

Каскадная модель

Включает в себя следующие этапы:
  1. Предпроектное обследование — определение целей, бюджета, сроков и календарно-ресурсного плана.
  2. Моделирование — сравнение текущих бизнес-процессов с типовым функционалом решения.
  3. Проектирование — проработка требований к доработкам системы.
  4. Разработка — реализация функционала по согласованному заданию.
  5. Внедрение — перенос данных, настройка прав и ролей, тестовый прогон системы и обучение пользователей.
  6. Запуск в опытно-промышленную эксплуатацию — консультация пользователей, устранение отклонений и др.

Agile или система гибкого управления проектами

Модель представляет собой работу по спринтам (1-2 недели). В конце каждого спринта заказчик получает видимый результат: согласованный план работ, продукт, рабочий код и др. Преимущества Agile-модели в том, что заказчик сразу видит промежуточный результат и определяет, удовлетворительный ли он.

Если хотите узнать, какой вид внедрения подойдет вашей компании, обращайтесь к нашим специалистам для бесплатной консультации по разработке плана внедрения исходя из целей и особенностей бизнеса.

Статья была полезной?

Да Нет

Поделиться c друзьями:

Узнать о продукте подробнее можно, заказав бесплатную демонстрацию

Я даю Согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой Конфиденциальности

* - поля, обязательные для заполнения