Наши сайты Наши сайты Написать директору Написать директору
25.02.2022

Бухгалтерский учет в строительстве

Строительство имеет ряд существенных отличий от других отраслей. Каждый возводимый объект уникален и без разработки проектно-сметной документации, определить его себестоимость невозможно.

Время чтения: ~ 3 мин.

Строительство имеет ряд существенных отличий от других отраслей. Каждый возводимый объект уникален, и без разработки проектно-сметной документации определить его себестоимость невозможно.

В отличие от обычного производства, в строительной отрасли объекты удалены от офиса и друг от друга, что существенно усложняет учетные процессы. Документы зачастую поступают в бухгалтерию с большим опозданием. Это приводит к невозможности корректно вести учет затрат в разрезе объектов, возникает необходимость корректировки в последующих периодах или организации учета неотфактурированных поставок.

Помимо территориальной распределенности, строительство характеризуется высокой материалоемкостью, трудоемкостью и капиталоемкостью. Кроме этого широкая номенклатура и большое количество участников инвестиционного процесса: заказчик, генеральный подрядчик, субподрядчики - также накладывают отпечаток на ведение бухгалтерского учета. Бухгалтера сталкиваются с необходимостью организации пообъектного учета затрат, раздельного учета собственных и субподрядных работ, учета давальческого сырья, учета услуг заказчика, генподрядчика и многого другого.

Существенно усложнены взаиморасчеты между участниками процесса. Низкое качество проектно-сметной документации и сложность последующих пересогласований со многими организациями, как правило, приводят к невозможности обоснованного списания материалов по бухгалтерскому учету.

Можно выделить особую роль, которую играет длительность сроков возведения объектов. Зачастую длительность строительного цикла измеряется месяцами или даже годами. Это влечет за собой сразу несколько последствий, как то: потребность в учете гарантийных (страховых) удержаний, необходимость детального учета незавершенного производства в разрезе статей затрат и контрагентов, если речь идет об учете субподрядных работ. Также ПБУ 2/2008 предусматривает у подрядчиков с длительными сроками строительства определение выручки методом "по мере готовности".

Стоит отметить и порядок зачета полученных авансов. В отличие от большинства торговых и производственных организаций, в строительстве применяется особый метод зачета аванса – "пропорционально объему выполненных работ".

Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что особенности строительной сферы предъявляют повышенные требования к бухгалтерскому учету и порождают потребности в дополнительных синтетических и аналитических разрезах. Высокая трудоемкость и сложность в ведении бухгалтерского учета в строительстве требует применения автоматизированных механизмов, которые бы позволили выполнять данные операции. БИТ.СТРОИТЕЛЬСТВО/Подрядчик отвечает необходимым требованиям и позволяет вести регламентированный учет в соответствии с требованием законодательства и спецификой строительной отрасли.


Статья была полезной?

Да Нет

Поделиться c друзьями:

Узнать о продукте подробнее можно, заказав бесплатную демонстрацию

Я даю Согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой Конфиденциальности

* - поля, обязательные для заполнения